В Красноярском крае в 2028 году построят центр для подготовки спасателей / Строительство
Губернатор Красноярского края Михаил Котюков побывал в Татарстане на открытии первого в России многофункционального учебно-тренировочного центра для пожарных и спасателей. В церемонии участвовали глава МЧС России Александр Куренков и глава Татарстана Рустам Минниханов.
Центр сможет ежегодно готовить 3,5 тысячи специалистов по аварийно-спасательным, поисково-спасательным и газоспасательным работам. Гости осмотрели учебные классы, жилые корпуса, тренировочную базу, спортивный блок и пожарную часть. Спасатели из России и Малайзии показали, как отрабатывают реальные аварийные ситуации.
Символичным моментом церемонии стала передача макета учебного центра губернатору Красноярского края — как знак того, что подобный объект появится и в Сибири. Уже в 2028 году аналогичный центр откроют в посёлке Подгорный ЗАТО Железногорск. Здесь будут готовить профессиональных спасателей и специалистов по безопасности, а также проводить занятия для детских спортивных школ и тренировки спортсменов.
В дальнейшем такие учебно-тренировочные комплексы планируют открыть во всех округах страны.
Церемония в Татарстане прошла в рамках XVI Международного салона «Комплексная безопасность» в Казани, где проходит более 30 деловых мероприятий. На одном из ключевых заседаний — по вопросам гражданской обороны — выступил Михаил Котюков:
«Гражданская оборона – одна из основ национальной безопасности. Сегодня угрозы меняются: это уже не только лесные пожары и паводки, но и внешнее воздействие на инфраструктуру. Противостоять таким вызовам можно только вместе. Наша задача – работать ради безопасности людей. Важно сделать систему управления рисками превентивной: обновлять материальную базу, обучать людей. Совместно с МЧС мы проводим противопаводковые мероприятия, профилактику пожаров, модернизируем систему оповещения, строим защитные сооружения, реализуем проекты, которые повышают эффективность региональной системы ГО и ЧС. Благодарю МЧС за решение создать единое образовательное пространство «от Волги до Енисея» – сеть центров будет работать как единый механизм».
На выставке в рамках салона представили более 80 единиц техники и спецоборудования — лодки, автомобили, амуницию. Александр Куренков, Рустам Минниханов и Михаил Котюков осмотрели новейшие разработки российских предприятий в сфере безопасности.
Александр Куренков отметил: «Благодаря активной позиции руководства республики и особому отношению к вопросам безопасности мы не только организовали проведение Салона на высоком уровне, но и создали в Поволжье современный учебно-тренировочный центр для пожарных и спасателей. Уверен, что его возможности будут востребованы при подготовке специалистов со всей страны и наших зарубежных коллег».
Рустам Минниханов добавил: «Убеждён, объединяя наши знания и технологии, мы сможем эффективно противостоять современным вызовам и внести значительный вклад в формирование новых стандартов безопасности».
В 2028 году, когда в Подгорном откроется новый центр, Красноярский край также примет международный салон «Комплексная безопасность».