Красноярск

Лучшие проекты благоустройства в Красноярском крае получат до 45 млн рублей / Благоустройство

03.09.2026 19:00
Лучшие проекты благоустройства в Красноярском крае получат до 45 млн рублей

В крае стартовал конкурс проектов благоустройства по региональной программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни». Победители получат от 15 до 45 млн рублей из регионального бюджета на реализацию инициативы в 2027 году.

В отборе участвуют населённые пункты с количеством жителей не менее одной тысячи человек. Комиссия будет оценивать проекты благоустройства, подготовленные с учётом мнения жителей.

Субсидия муниципальному образованию - победителю конкурса предоставляется в размере стоимости работ по благоустройству объекта, указанной в заявке для участия в конкурсе по благоустройству территории общего пользования (далее – заявка), с учетом следующих ограничений:

- не более 15 000 тыс. рублей – если планируемое количество объектов благоустройства не менее 1;

- не более 30 000 тыс. рублей – если планируемое количество объектов благоустройства не менее 2;

- не более 45 000 тыс. рублей – если планируемое количество объектов благоустройства не менее 3.

Заместитель министра строительства и ЖКХ края Ирина Котельникова рассказала: «Конкурс благоустройства очень востребован, особенно в сельских населённых пунктах и небольших городах. Ежегодно муниципалитеты присылают заявки на сумму свыше миллиарда рублей. Как правило, победителями становятся больше 40 проектов. Если вы хотите высказать своё мнение относительно будущей локации и её внутреннего наполнения спортивными либо детскими объектами, обратитесь в администрации своих населённых пунктов».

Краевая программа благоустройства действует с 2020 года. За это время в городах и селах региона создали свыше 380 новых парков, площадей, скверов, набережных, скейт-площадок. В этом году появится ещё 51 общественное пространство.

Подпишитесь:
ИА Агенство 1-LINE