Красноярск

В больницы Томской области поступили новые аппараты УЗИ за 45 млн рублей / Здравоохранение

03.09.2026 14:10
В больницы Томской области поступили новые аппараты УЗИ за 45 млн рублей
Фото: 1-LINE

Поставка прошла в рамках национального проекта «Продолжительная и активная жизнь». Новые УЗИ-системы установили в Томской районной больнице, Моряковской участковой больнице имени В.С. Демьянова, Бакчарской районной больнице и Кривошеинской районной больнице. Еще пять аппаратов направили в медицинские учреждения Томска.

Два новых комплекса начали работать в Городской клинической больнице №3 имени Б.И. Альперовича. По одному аппарату получили поликлиническое отделение №1 Поликлиники №4, Межвузовская поликлиника и стационар Детской больницы №1.

Оборудование относится к современным диагностическим системам высокого класса. С его помощью специалисты смогут проводить исследования сердца, органов брюшной полости, малого таза, молочных и щитовидных желез, суставов и сосудов. Благодаря новым аппаратам пациенты смогут быстрее получать необходимые обследования, а врачи — более точную информацию о состоянии здоровья.

Все десять систем уже введены в эксплуатацию. Медицинские специалисты прошли обучение и готовы работать с новым оборудованием.

Аппараты оснащены технологиями объемной визуализации, которые позволяют получать изображения в форматах 3D и 4D. Также оборудование имеет дополнительные функции для анализа состояния сосудов, выявления изменений в тканях и обследования суставов у детей. Современные программы помогают врачам оценивать состояние сердечно-сосудистой системы у взрослых и маленьких пациентов, а также подключать данные электрокардиографии во время исследований.

В региональном департаменте здравоохранения отмечают, что обновление диагностического оборудования помогает повышать качество медицинской помощи и делать современные обследования доступнее для жителей Томской области.

Ранее в 2026 году новые аппараты УЗИ уже поступили в Городскую клиническую больницу №1, Поликлинику №10, Детскую больницу №1, а также в Кожевниковскую и Верхнекетскую районные больницы.


 

Подпишитесь:
ИА Агенство 1-LINE