В Омске новую школу посетили 1 сентября губернатор и спикер Совета Федерации / Образование
Новая школа стала одним из ключевых образовательных объектов Омска. В первый учебный день здесь прошла торжественная линейка, собравшая педагогов, учеников и родителей. В торжественной церемонии приняли участие председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко, губернатор Омской области Виталий Хоценко и полномочный представитель Президента России в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев.

Почётные гости осмотрели основные пространства школы и оценили условия, созданные для обучения, развития и внеурочной деятельности детей. Особое внимание уделили современным площадкам дополнительного образования. В Центре инженерного творчества гости познакомились с возможностями для занятий технической направленности, включая программирование, 3D-моделирование и робототехнику. В конференц-зале школы осмотрели пространство для общешкольных мероприятий, занятий и встреч. В столовой ознакомились с организацией питания и школьным меню. Отдельно посетили блок начальной школы, где пообщались с учителем и первоклассниками.
Возможности этого учебного заведения не ограничиваются основной образовательной программой. Уже с сентября здесь планируют открыть ряд дополнительных занятий: школьный театр, хореографию и студию пластики, КВН, чирлидинг, спортивные игры, шахматы, изобразительное и декоративно-прикладное искусство, школьный хор. Есть и программы, направленные на развитие лидерских качеств. Особое место в этой системе займет фиджитал-спорт — направление, объединяющее физическую активность и цифровые технологии. Оно позволит по-новому сочетать спорт, современные технологии и командное взаимодействие.
Школа общей площадью более 23 тысяч квадратных метров объединяет 6 блоков высотой от трёх до четырёх этажей. Это не просто новое здание с учебными кабинетами, а большая образовательная среда, в которой детям предстоит учиться, заниматься спортом, творчеством, исследовать технологии и находить новые увлечения.

Позднее в ходе рабочей встречи Виталий Хоценко проинформировал Валентину Матвиенко о результатах реализации президентской программы по восстановлению инфраструктуры детского отдыха, инициированной и курируемой Советом Федерации. За последние 3 года в 7 оздоровительных лагерях Омской области построено 9 жилых модулей, капитально отремонтированы 4 столовые и 4 медицинских пункта. В двух лагерях возводят ещё 5 жилых модулей.
Губернатор сообщил, что в регионе сохраняется потребность в дальнейшем обновлении объектов детского отдыха и оздоровления, Омская область рассчитывает на поддержку Совета Федерации в продолжении этой работы.