Следственный комитет заведет уголовное дело на гида из Иркутска / Происшествия
В СК России поступила информация об оказании туристических услуг, не отвечающих требованиям безопасности, в Тункинском районе Бурятии. Председатель ведомства Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело и представить доклад о ходе расследования. Ранее региональный Следком начал процессуальную проверку.
Четверо путешественников обвинили иркутского гида Михаила Бобошко в том, что на 10-дневном маршруте «Нилова Пустынь — Шумак — Аршан» он оставил их без помощи. По словам туристов, они заплатили по 32 тысячи рублей за поход, который позиционировался как подходящий для новичков. Однако обещанной заброски на лошадях не было, еды не хватало, а после ухода гида им пришлось ночевать под дождём. Одну из участниц похода укусил клещ, у неё поднялась температура. Женщина написала заявление в полицию.
Сам гид отрицает обвинения. По его версии, 5 августа группа из пяти человек вышла с Шумака в сторону Аршана. На следующий день встречные туристы предупредили о буреломе. Тогда участники якобы вместе решили возвращаться. Михаил утверждает, что предложил уйти вперёд, чтобы найти лошадей для перевозки вещей, и группа согласилась. Ему удалось найти только одну лошадь. После этого пара из Новосибирска решила остаться на Шумаке, а двое других участников дали им по пять тысяч рублей на расходы. Гид подчеркнул, что не забирал у туристов еду или деньги. Он также отметил, что на Шумаке есть турбаза, палаточные лагеря, магазин и спутниковая связь. Однако вылеты вертолёта зависят от погоды и наличия мест.
В СК уточнили, что Тункинский межрайонный следственный отдел проводит проверку по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Исполнение поручения Бастрыкина контролирует центральный аппарат ведомства.