В Новосибирске осудили двух мужчин за разбойные нападения и крупную кражу / Криминал
Однако, как выяснилось, истинной целью было хищение значительно больших сумм. Когда потерпевшие замечали обман и отказывались совершать крупные переводы, преступники начинали угрожать ножом, направляя лезвие в сторону жертв и подавляя любую попытку сопротивления. Такими действиями они вынуждали граждан выполнять требуемое и переводить деньги на подконтрольные счета.
В одном из эпизодов нападавшие похитили у мужчины мобильный телефон и более 12 тысяч рублей. В другом случае сумма ущерба превысила 100 тысяч. Кроме того, суд установил, что 4 сентября 2022 года возле одного из баров города они воспользовались моментом, когда девушка отвлеклась, и, получив доступ к ее банковскому приложению, перевели со счета 50 тысяч рублей.
Оценив все доказательства, суд признал мужчин виновными. Одному из них назначено 3 года лишения свободы в колонии общего режима, второму — 5 лет в колонии строгого режима. Оба приговора уже вступили в законную силу.