В Красноярском крае дети с ВИЧ смогут получать те же льготы, что и дети-инвалиды / Общество
В настоящее время федеральные нормы фактически уравнивают несовершеннолетних, инфицированных ВИЧ, с детьми-инвалидами, обеспечивая им социальные гарантии. Помимо пенсионных выплат и пособий, им положены и другие виды поддержки, предусмотренные для детей-инвалидов в соответствии с законодательством РФ.
Однако региональное законодательство не предусматривает аналогичных льгот для этой категории граждан. Дети с ВИЧ не имеют возможности получать социальную поддержку, поскольку не обладают статусом инвалидов в крае.
Данным законопроектом, инициированным депутатами Ильёй Зайцевым, Аленой Мироновой, Верой Оськиной, Галиной Ампилоговой, предлагается устранить этот юридический пробел. Документ уравнивает статусы «ВИЧ-инфицированных несовершеннолетних до 18 лет» и «дети-инвалиды» в рамках законодательства Красноярского края.
По данным краевого Минздрава, на учете состоит 261 несовершеннолетний с таким диагнозом. Для обеспечения их социальными мерами, предназначенными для детей с инвалидностью, потребуется выделение из краевого бюджета около 11,5 миллионов рублей.
Рассмотрение законопроекта в первом чтении запланировано на ближайшей сессии, 3 октября.