Красноярск: пробки 1
За оставленный на Красном проспекте автомобиль жителям Новосибирска придётся платить

За оставленный на Красном проспекте автомобиль жителям Новосибирска придётся платить

30.01.2020 18:01
В ходе совещания по реализации проекта организации платного парковочного пространства, мэр Новосибирска Анатолий Локоть отметил, что ремонт Красного проспекта и формирование парковочных карманов, используя возможности бюджетных программ, сразу проходили с учётом организации платных парковочных мест.

В результате победы на конкурсных процедурах, сейчас необходимое программное обеспечение устанавливает МБУ «Городской центр организации дорожного движения» (ГЦОДД). На монтаж и настройку оборудования мэр дал рабочим два месяца и поставил задачу, чтобы, начиная с 31 марта, система платных парковок заработала в Новосибирске в тестовом режиме.

Всего на Красном проспекте предусмотрено 13 парковок на 431 машино-место. Парковки будут отличаться тарифом: чем дальше от центра, тем дешевле. Для обслуживания автомобилистов установят 13 терминалов оплаты, рассчитанных на сибирский климат, которые будут работать от солнечных батарей. Оплатить стоянку можно будет как с помощью банковской карты, так и в специальном приложении на смартфоне, причём каждый терминал позволит рассчитаться за любую парковочную зону. Контроль обеспечат автоматические видеокамеры, информация с которых будет поступать в диспетчерскую ГЦОДД. За нарушение правил парковки водителям грозит штраф - рассказали в пресс-службе мэрии Новосибирска.

В Новосибирске уже функционируют шесть платных парковок по адресам: ул. Ленина, 67 (110 машино-мест), ул. Ленина, 69 (50 машино-мест), ул. Гоголя, 18 (150 машино-мест), ул. Орджоникидзе, 18б (39 машино-мест), Красный проспект, 66 (43 машино-места), Красный проспект, 165 (28 машино-мест). Общее количество платных парковочных мест в городе — 420, из них 42 — места для инвалидов. Тариф на парковках – от 50 рублей в час, абонемент на месяц стоит 1500 рублей.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: