С 1 июня поезда дальнего следования Красноярской железной дороги, следующие транзитом через Казахстан, будут совершать остановку для посадки/высадки пассажиров на станции Петропавловск Казахстанских железных дорог.
Это «южные» маршруты №127/128 «Красноярск – Адлер» и №129/130 «Красноярск – Анапа». Летом поезд №129 «Красноярск – Анапа» отправляется три раза в неделю: по понедельникам, четвергам и субботам. Поезд №127/128 «Красноярск – Адлер» – четыре раза в неделю: по вторникам, средам, пятницам и воскресеньям.
Отметим, что до конца года для поездок из России в Республику Казахстан и обратно (поездами формирования АО «ФПК» и АО «НК «КТЖ») действуют скидки от общей стоимости проезда по территории России и Республики Казахстан от 15% до 45% в зависимости от даты покупки билетов.
Для въезда в Россию и в Казахстан действуют обязательные санитарные требования. Так, для въезда на территорию Российской Федерации из Казахстана всем иностранным гражданам и лицам без гражданства, кроме граждан государств-членов Евразийского экономического союза (Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия), необходимо иметь отрицательный результат ПЦР-исследования на COVID-19, выполненного не ранее чем за 2 календарных дня до прибытия на территорию России (оригинал на бумажном носителе или цифровая версия в мобильном приложении «Путешествую без COVID-19»).
Пассажиры, прибывающие в Казахстан с территории Российской Федерации, должны предоставить справку с отрицательным результатом ПЦР-теста на COVID-19 на казахском, русском или английском языке, сделанного не позднее 72 часов на момент пересечения государственной границы Республики Казахстан, или иметь документальное подтверждение (сертификат) о прохождении полного курса вакцинации или ревакцинации против коронавирусной инфекции сроком не более 6 месяцев после получения второго компонента. Справка с отрицательным результатом ПЦР теста на COVID-19 при въезде в Казахстан не требуется детям в возрасте до 5 лет при её наличии у сопровождающих их лиц. Наличие результатов тестов контролируется проводниками.
При следовании по территории Казахстана обязательно ношение средств индивидуальной защиты органов дыхания. При необходимости средства индивидуальной защиты (защитные маски, антисептические средства и т. п.) можно приобрести у проводника.