Хуснулин пообещал завершить строительство метрополитена в краевой столице и ряде других городов страны, об этом он сообщил 16 февраля на заседании Государственной Думы.
В Красноярске будет достроено метро. Об этом рассказал вице-премьер Правительства России Марат Хуснулин. Во время «парламентского часа» он пообещал завершить начатые проекты метрополитена в Челябинске, Нижнем Новгороде, Новосибирске и в Красноярске.
При этом вице-премьер отметил, что строительство метрополитена экономически выгодно только в городах, где в пиковые часы пассажиропоток составляет около 20 тыс. человек. Это Москва и Санкт-Петербург, там метро сейчас активно развивают.
«Москва может себе позволить метро, потому что у них есть станции, которые в час-пик перевозят по 58 тыс. пассажиров в час. Для Москвы и Питера это выгодно. Для всех остальных городов - нецелесообразно, но есть ряд накопившихся проблем. Мы неоднократно обсуждали этот вопрос с президентом, и он принял решение, поэтому метро в Нижнем Новгороде будет завершено и деньги на это выделены через инвестиционные бюджетные кредиты, в Красноярске и Челябинске», - пояснил Хуснулин.
Он подчеркнул, что все начатые проекты необходимо завершить, иначе это может привести к техногенной катастрофе. В остальных городах вице-премьер предложил развивать наземный транспорт - скоростные трамваи, которые являются намного более выгодными.
Напомним, ранее губернатор Красноярского края Александр Усс сообщал, что в первой половине 2022 года в региональном центре планируют приступить к полноценным
работам по строительству метрополитена. Стоимость возведения объекта оценивается в 89 млрд. рублей.