Красноярск: пробки 2
В «Южных воротах» Томска будет построен бульвар длиной более километра и малое транспортное кольцо

В «Южных воротах» Томска будет построен бульвар длиной более километра и малое транспортное кольцо

09.07.2020 15:29
В томской Администрации состоялся Градостроительный совет. Эксперты обсудили застройку района «Южные Ворота» в посёлке Зональная Станция Томского района и проект планировки нового района «Южные Ворота-II». Об этом «1-Line» сообщили в Администрации Томской области.

В «Южных Воротах-II» планируется построить 617 тыс. кв. м жилья, освободить дворовые территории от автостоянок, парковки разместить по внешним периметрам кварталов. Предусматривается обустройство центрального бульвара длиной более километра. В планах также размещение пожарного депо и станции скорой помощи.

WhatsApp Image 2020-07-09 at 13.55.43.jpeg

Эксперты отметили, что при развитии района «Южные Ворота» необходимо ускорить решение транспортного вопроса и приступить к строительству малого транспортного кольца. Также важно создать развитую систему общественного транспорта, который будет доставлять жителей «Южных Ворот» в другие районы. В связи с этим рассматривается возможность строительства улицы, которая соединит жилой район с проектируемым малым транспортным кольцом.

Члены совета отметили необходимость обустройства рекреационной зоны близ Савинского озера и создание концепции озеленения с сохранением насаждений. Более того, по мнению экспертов, в «Южных Воротах-II» важно предусмотреть зоны для массовых мероприятий, запланировать строительство офисного центра и продумать силуэт застройки.

WhatsApp Image 2020-07-09 at 13.55.42.jpeg

Уже в октябре 2020 года Томская домостроительная компания представит проект планировки «Южных Ворот-II» на общественных слушаниях.

На сегодняшний день в районе «Южные Ворота», застройка которого ведётся с 2015 года, введено 19 многоквартирных домов из планируемых 43. Всего сдано 4 260 квартир общей площадью 218 тыс. кв. м. Построены начальная школа-сад на 200 мест, ясли-сад на 145 мест, школа на 1100 мест, врачебная амбулатория на 100 посещений в смену. На строительство «Южных Ворот» привлечено более 12 млрд рублей. Сейчас здесь возводится ещё 8 многоквартирных домов и детский сад. До конца года планируется ввести в эксплуатацию около 36 тыс. кв. м жилья.

Фото: сообщество «Южные Ворота Томск Группа №1», сайт Администрации Томской области

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: