Красноярск: пробки 4
В УК «Кузбассразрезуголь» разработали первый сквозной Государственный профессиональный стандарт (ГПС)

В УК «Кузбассразрезуголь» разработали первый сквозной Государственный профессиональный стандарт (ГПС)

12.05.2021 19:17
Фото: Кузбассразрезуголь
ГПС «Водитель технологического транспорта» представляет собой документ, который описывает все виды деятельности на технологических дорогах, включая вспомогательную технику для подготовки дорожного полотна к технологическому процессу (поливоороcительные работы, обработка дорог противогололёдными материалами, буксировка карьерных самосвалов и так далее).

«Данная профессия – одна из самых массовых на открытых горных работах. Поэтому мы подошли комплексно и разработали сквозной профстандарт, который будет распространяться и на другие отрасли: добычу руды, щебня, соли и других полезных ископаемых», – комментирует разработку куратор отраслевой рабочей группы, начальник отдела организации труда АО «УК «Кузбассразрезуголь» Диана Щербакова.

EOSR9970.1..JPG

Проект ГПС уже прошёл обсуждение внутри отраслевой рабочей группы и направлен в Ассоциацию «Общероссийское отраслевое объединение работодателей угольной промышленности» (АОООРУП). После размещения документа на сайте организации начнётся профессионально-общественное обсуждение стандарта, в котором примут участие представители Росуглепрофа, предприятий открытой добычи угля и других полезных ископаемых.

Разработка государственных профстандартов для работников угольной промышленности – одно из поручений президента РФ Владимира Путина, которое он дал по итогам встречи с руководителями угледобывающих регионов страны в августе 2019 года. Разработку первых Государственных профстандартов для угольной отрасли возглавила компания «Кузбассразрезуголь», методическое сопровождение осуществляет ОАО «УГМК». На основе ГПС будут разработаны единые квалификационные требования для работников всех предприятий отрасли.

В 2020 году были сформированы два ГПС: «Машинист бульдозера» и «Машинист экскаватора» - в настоящее время они находятся на разных стадиях внедрения. В 2021 году отраслевая рабочая группа, возглавляемая угольной компанией, сформирует четыре ГПС для открытых горных работ в России.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: