Красноярск: пробки 1
В Томской и Иркутской областях отремонтируют туристические дороги

В Томской и Иркутской областях отремонтируют туристические дороги

11.04.2021 21:27
Дом с жар-птицами, Томск. Министерство транспорта РФ
В 2021 году в российских регионах начнут приводить в порядок дороги, ведущие к туристическим объектам. Ремонт пройдет в рамках реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

В Минтрансе сообщают, что тему состояния туристических маршрутов обсуждали 8 апреля на заседании Правительства РФ. В этом году, по словам Михаила Мишустина, должно быть отремонтировано 300 дорог к туристическим объектам. На эти цели государство выделило почти 20 миллиардов рублей.

Ремонт, строительство и реконструкция посещаемых дорог важны для укрепления экономики регионов за счет внутреннего туризма.

В СФО поддержку получат Томская и Иркутская области.

В Томске собираются отремонтировать часть улицы Красноармейской – одной из старейших в Сибири. В нормативное состояние приведут участок протяженностью 2,62 км от улицы Яковлева до проспекта Кирова.

До 1920 года улица носила название Солдатская. На ней ещё сохранились шедевры деревянного зодчества, в частности, творения резчиков конца 19 – начала 20 веков: «Дом с жар-птицами» (флигель усадьбы купца Л.Д. Желябо, 1903 г.), «Дом с драконами» (особняк учителя Б.А. Быстржицкого, 1917 г.) и «Дом с шатром» (особняк купца Г.М. Голованова, 1902 г.). Объектами регионального культурного значения признаны еще десятки других расположенных рядом домов.

В Иркутской области запланирован капитальный ремонт участков автодороги Иркутск – Большое Голоустное. В 2024 году трасса станет полностью асфальтобетонной. Работы проведут для создания инфраструктуры в Центральной экологической зоне Байкальской природной территории.

«Автомобильная дорога Иркутск – Большое Голоустное – одна из трех автомобильных дорог области, которая ведет к озеру Байкал. Увеличивающийся поток автотуристов потребовал приведения ее в нормативное состояние, – рассказала руководитель Дирекции по строительству и эксплуатации дорог Иркутской области Юлия Гордина. – На протяжении нескольких лет мы проводим на этой трассе ремонт и капитальный ремонт, постепенно закрывая гравийные разрывы».

По данным Минтранса, национальный проект «Безопасные качественные дороги» реализуется в 84 регионах и 105 городских агломерациях. Благодаря масштабной кампании в 2021 году в нормативное состояние приведут более 16 тыс. км автомобильных дорог.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: