Красноярск: пробки 5
В Томске активно закупают низкопольные автобусы

В Томске активно закупают низкопольные автобусы

31.10.2020 12:15
Новые 14 низкопольных автобусов уже выведены на линию. Они перевозят своих пассажиров по маршрутам №№ 4, 8/9, 11, 12, 19, 20, 25/52, 29 и 53. Сейчас численность оборудованных автобусов для возможности проезда маломобильным гражданам составляет 20% от всех маршрутов Томска. Но с января 2021 года их численность должна возрасти до 30% на каждом маршруте.

Как сообщает пресс-служба мэрии, соответствующий пункт включен в муниципальные контракты, заключенные между администрацией города и перевозчиками. На сегодняшний день пассажирская сеть Томска имеет 427 автобусов на 18 маршрутах у 11 перевозчиков.

«Вместе с томичами мы продолжаем наводить порядок в сфере пассажироперевозок, уже год перевозчики работают в условиях новых муниципальных контрактов. В числе других условий, базовые из которых касаются комфорта и безопасности горожан, мы требуем от перевозчиков регулярно обновлять автопарк, приобретая низкопольные автобусы большей вместимости. Увеличение должно происходить ежегодно, к январю 2024 года на каждом маршруте должно быть не менее 50% единиц, приспособленных для перевозки маломобильных горожан. Это необходимо для передвижения не только людей с ограниченными возможностями, но и пожилых, и людей с детскими колясками и пр. Это требование времени, и мы обязаны его обеспечить в интересах томичей», - подчеркнул мэр Томска Иван Кляйн.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: