Красноярск: пробки 3
В развитие Красноярской железной дороги в текущем году вложат почти 29 млрд рублей

В развитие Красноярской железной дороги в текущем году вложат почти 29 млрд рублей

08.04.2021 16:55
Фото Андрея Кузнецова
Основная часть средств пойдет на завершение программы «Комплексное развитие участка Междуреченск – Тайшет» и строительство объектов инфраструктуры в рамках программы «Увеличение пропускной способности Артышта – Междуреченск – Тайшет». Общие инвестиции – 12,8 млрд рублей. Эти программы реализуются в связке модернизации БАМа и Транссиба с целью увеличения пропускной способности на самом загруженном железнодорожном направлении Кузбасс – Дальний Восток.

Введутся в постоянную эксплуатацию вторые главные пути на четырёх перегонах линии Междуреченск - Тайшет в Красноярском крае: Сисим – Джетка, Сисим – Щетинкино, Красный Кордон – Кизир, Кой – Хабайдак. Также до конца текущего года движение поездов в Красноярском крае будет открыто по новым вторым путям еще двух перегонов: Лукашевич – Кой и Джетка – Крол.

Продолжатся работы по усилению и реконструкции устройств электроснабжения на участках Абакан – Курагино и Курагино – Кошурниково – Щетинкино – Саянская в Хакасии и Красноярском крае. Кроме того, 5,6 млрд рублей будет направлено на обновление железнодорожного полотна: планируется провести ремонт и модернизацию порядка 230 км путей.

Также ОАО «РЖД» постоянно обновляет парк локомотивов КрасЖД, чтобы обеспечить высокую эффективность грузоперевозок на восточном направлении — в текущем году компания направит на эти цели 4,3 млрд рублей.

Остаётся в приоритете и «Городская электричка» в краевом центре – начнётся строительство новой платформы на станции «Красноярск Северный», являющейся крупным транспортно-пересадочным узлом Советского района. Кроме того, обустроят наземные пешеходные переходы со световой и звуковой сигнализацией на остановочных пунктах электропоездов Тихие Зори, Водопьянова, Калинина и Белые Росы в Красноярске.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: