В Омске 9 новых троллейбусов «Адмирал», поступивших в Омск в августе, 26 сентября впервые вышли на городские маршруты. Об этом рассказали в администрации города.
Подвижному составу присвоены гаражные номера с 400 по 408. Троллейбусы будут работать на магистральных маршрутах №3, №4, №15 и №67.
«Троллейбусы прошли обкатку и первичное техническое обслуживание. Данная модель электрического транспорта уже хорошо знакома техническому персоналу троллейбусного депо, поэтому никаких проблем с вводом в эксплуатацию не возникло. Экипажи для работы сформированы. Право управления новыми троллейбусами мы доверили как опытным водителям с многолетним стажем работы, так и молодым водителям, которые полтора-два года назад успешно прошли у нас курс обучения и уже успели зарекомендовать себя как профессиональные специалисты», — рассказал начальник филиала «Троллейбусное депо» МП Омска «Электрический транспорт» Василий Мелищук.
Напомним, что подвижной состав приобретен на средства инфраструктурного бюджета кредита, выделенного Омской области в 2021 году.
Планируется строительство более 10 километров контактной сети и двух тяговых подстанций, реконструкция и техническая модернизация троллейбусного депо на улице Ватутина и обновление подвижного состава троллейбусного парка.