Красноярск: пробки 1
В Новосибирске на всероссийской конференции обсудили кадровые проблемы водного транспорта

В Новосибирске на всероссийской конференции обсудили кадровые проблемы водного транспорта

03.03.2024 14:22
Фото: Андрей Кузнецов/ 1-LiNE
XVII всероссийская конференция «Кадровый потенциал предприятий водного транспорта. Наука – основа развития отрасли» для представителей организаций-работодателей в Сибирском государственном университете водного транспорта (СГУВТ) началась с круглого стола. Гостей вуза приветствовал проректор по конвенционной подготовке, программам развития и цифровым технологиям Виталий Глушец, который отметил важность прямого диалога и тесного взаимодействия в очном режиме между университетом и предприятиями отрасли.

В ходе совещания сотрудники СГУВТ рассказали о предстоящих переменах в системе высшего образования в контексте специальностей и направлений подготовки, реализуемых вузом; вновь акцентировали внимание на производственной практике и документальном её сопровождении, в частности по плавательным специальностям; обсудили возможности использования производственной практики, как инструмента «выращивания» специалиста под нужды предприятия.

P30419-114026.jpg

В свою очередь работодатели поставили вопросы заключения целевых договоров со студентами, а также обучения студентов дополнительным рабочим профессиям, например, когда компании требуется специалист плавсостава с удостоверением, дающим ему право работы и в качестве стропальщика.

В 2-дневной конференции приняли участие не только представители непосредственно водного транспорта со всей России, но и сотрудники нескольких новосибирских заводов, фармацевтической компании, известных поставщиков техники, МЧС, строительных организаций и т. д. Представители потенциальных работодателей смогли заявить свои потребности в конкретных специалистах для своей компании и презентовать своё предприятие непосредственно студентам и курсантам СГУВТ. В результате многие обучающиеся определились с местом будущей производственной практики с прицелом на последующее трудоустройство, а выпускники 2024 года прошли первичное собеседование для устройства на работу.

Подавляющее большинство предприятий речного и морского транспорта заинтересованы в высококвалифицированных кадрах и предлагают будущим специалистам более чем достойные условия прохождения производственной практики, стажировки и трудоустройства. Многие компании за свой счёт обеспечивают проезд к месту работы, проживание, предоставляют молодым специалистам «подъёмные». В ситуации конкуренции компаний за персонал на рынке труда студенты технических и отраслевых вузов находятся сегодня в выгодной позиции выбора, что позволяет им ещё во время обучения получить отличное предложение о работе и успешно начать профессиональную карьеру.

P30419-095524.jpg

О том, где и как готовят специалистов водного транспорта в Красноярском крае, о рабочих буднях енисейских речников подробно рассказано в специальном проекте «1-LiNE», Енисейского речного пароходства» и «Норникеля», приуроченном к 160-летию парового судоходства на Енисее.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: