Красноярск: пробки 1
В Кузбасском городе некому возить людей на автобусах

В Кузбасском городе некому возить людей на автобусах

На утреннем интервью местному телеканалу градоначальник поднял вопрос о нехватке рабочих рук в муниципальных предприятиях по транспортировке граждан. Он назвал цифру в 70-90 недостающих водителей.

В качестве первой причины дефицита мэр выделил новые правила отбора потенциальных работников. Отныне нарушения ПДД в личном деле автомобилиста значительно затрудняют, а в некоторых случаях и закрывают возможность трудоустройства. И это, как выразился Кузнецов, вскоре коснётся и таксистов.

Второй важной проблемой стал низкий уровень зарплат. Если ещё несколько лет назад 70 тысяч рублей в месяц считались достойной оплатой труда, сегодня водители предпочитают автобусам большегрузные КАМАЗы с углём. Ведь за работу на угольных предприятиях предлагают по 150 тысяч рублей.

Решение проблемы глава города видит в повышении оплаты труда и обеспечении льготами. Также, Сергей Кузнецов отметил, что трудоустройство усложняется ещё и высокой ценой на обучение в автошколах. Осознавая важность профессии, мэр заверил, что готов компенсировать будущим соискателям затраты на водительские курсы.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: