Красноярск: пробки 5
В Красноярском крае вырос спрос на электрокары

В Красноярском крае вырос спрос на электрокары

03.06.2021 14:11
Эксперты автомобильного сайта «Дром» проанализировали данные о продажах электромобилей за 5 месяцев 2021 года.

В крае спрос на машины с электродвигателем вырос в два раза в сравнении с прошлым годом. Доля от общего объёма продаж составила 0,4%.

Среди популярных подержанных электрокаров в регионе первую строчку занимает Nissan Leaf, средняя цена на автомобиль составила 560 тысяч рублей. На втором месте – Mitsubishi Minicab MiEV, средняя стоимость которого 440 тысяч рублей, на третьем месте — BMW i3 по средней цене 1,9 миллиона рублей.

В России лидерами по количеству продаж электромобилей стали Приморский и Хабаровский края, Иркутская область, где доля продаж составляет около 1% от общего числа автомобилей.

Эксперты сообщают, чтобы спрос на такие автомобили увеличился, необходимо снизить их стоимость и сделать больше зарядных станций. Также есть вероятность подорожания электромобилей минимум на 15% уже в этом году.

«Если решение о возврате пошлины останется в силе, импортеры авто с электродвигателем могут начать закладывать эти 15% в стоимость машины. Также росту стоимости помогут и те, кто захочет в последний момент купить выгодно и продать потом подороже. В таких условиях мы прогнозируем вялый рост числа электромобилей и неопределенность с 2022 года», — рассказывает аналитик автомобильного сайта «Дром» Сергей Лагурев.

Беспошлинный импорт электромобилей в Россию заработал с мая 2020 года. Нулевая ставка применяется при импорте машин с электродвигателем в странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС) юридическими и физическими лицами. Ни одна из стран союза не выступила за продление в 2022 году нулевой ставки пошлины.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: