Красноярск: пробки 5
В Красноярском крае утилизируют «Литву» и «Латвию»

В Красноярском крае утилизируют «Литву» и «Латвию»

12.06.2023 09:05
Фото: Андрей Кузнецов. 1-LiNE
100_3122_exposure_новый размер.jpg

«Литву», 20 лет стоявшую у правого берега Енисея в районе Торгового центра, два года назад распорядились убрать городские чиновники. В иных городах, как в России, так и за рубежом, пассажирские теплоходы, как «ходовые», так и стоечные, – это украшение рек и набережных. В Красноярске в мэрии думают иначе.

100_4447.JPG

Тогда глава Кировского района Елена Ланина заявила журналистам, что «Литву» с набережной за ТЦ «Красноярье» решили убрать для того, чтобы она не мешала любоваться красотой Енисея во время прогулок по обновлённой набережной.

100_3103_exposure_новый размер.jpg

Надо полагать, Енисей сразу стал красивее, когда после увода «Литвы» открылась панорама грузовых барж на отстое у острова Татышев.

DSCN4128.JPG

И стоявший рядом с «Литвой», а потом полузатонувший понтон-ресторан у «обновлённой набережной» уже не один год «эстетические чувства» чиновников не оскорбляет…

DSCN0107.JPG

За два последующих года «Литве» так и не нашли ни места, ни применения.

DSCN0106.JPG

19 мая корреспондент «1-LiNE», отправлявшийся в командировку в рамках проекта «Пора на севера» заметил «Литву», пришвартованную к берегу под Красноярском в районе Берёзовки. 7 июня она там была уже на берегу, и её активно кромсали газовыми горелками.

DSCN3732.JPG

А рядом ожидал, вероятно, похожей участи… «Маяк» - бывший дизель-электроход «Латвия» (позднее – «Михаил Годенко») и «систершип» «Литвы», также пришедший с Волги в 1961 году и возивший пассажиров и туристов вплоть до 90-х годов. Также в 2000-х ставший стоечным судном.

DSCN3688.JPG

Если «Литва» была символом правобережной набережной, то «Маяк» - символом левобережной. И в мае он ещё был там.

100_3146_exposure_новый размер.jpg

Вплоть до 90-х годов на пассажирской линии Красноярск – Дудинка и с туристическими рейсами на Енисее работали 9 таких двухпалубных дизель-электроходов типа «Россия».

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: