Красноярск: пробки 5
В Красноярский край поступит 93 новых автобуса

В Красноярский край поступит 93 новых автобуса

Модернизировать парк общественного транспорта в Красноярском крае позволяет участие в различных федеральных программах. Так, по программе специальных казначейских кредитов законтрактовано 93 автобуса. Сейчас идёт поставка и приемка техники, далее автобусы будут переданы в муниципалитеты региона. Основным поставщиком по этой программе является «Группа ГАЗ».

По нацпроектам «Экология» и «Безопасные качественные дороги» для Красноярска закуплено 20 электробусов. В том числе, 9 единиц изготовила и поставила «Группа ГАЗ». Новый транспорт уже вышел на городские линии.

В столице края начнёт работу группа специалистов от завода-изготовителя, которая проконтролирует начало эксплуатации электробусов, проведет обучение и проанализирует первый опыт эксплуатации новой техники в экстремальных сибирских условиях.

По словам Николая Одинцова, Красноярский край представляет особый интерес для одного из крупнейших отечественных автомобилестроителей, входя в топ-5 регионов-заказчиков новой техники, являясь одним из крупнейших заказчиков для российских автопроизводителей.

Кроме того, на встрече обсудили перспективы сотрудничества. По словам Сергея Верещагина, Красноярский край и дальше будет участвовать в программах, позволяющих проводить постепенную реновацию общественного транспорта, делая упор на экологичную технику.

Сергей Верещагин добавил: «У нас большие планы по обновлению общественного транспорта в Красноярске к юбилею города. Кроме того, в рамках поручения Губернатора по развитию опорных городов края будем приобретать новую технику и в территории. В частности, уже в этом году для Ачинска планируем закупить десять автобусов на газомоторном топливе. Параллельно будем развивать инфраструктуру газозаправочных станций. Причём, речь идёт именно о сжиженном природном газе, по оценкам специалистов, это самый эффективный и чистый вид топлива для общественного транспорта».

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: