Красноярск: пробки 4
В Красноярске и Железногорске повысят стоимость проезда

В Красноярске и Железногорске повысят стоимость проезда

20.01.2022 16:59
Сегодня, 20 января, краевое Министерство тарифной политики установило стоимость проезда в общественном транспорте. С 1 февраля стоимость проезда в автобусах Красноярска составит 32 рубля. В общественном транспорте Железногорска одна поездка будет стоить 30 рублей. Как отметили в министерстве, тариф не меняли с февраля 2019 года.

«Эксперты министерства провели многостороннюю работу по оценке необходимости повышения платы за перевозку пассажиров. Мы активно взаимодействовали с краевым профсоюзом работников автомобильного транспорта и другими общественными организациями, чтобы учесть интересы и пассажиров, и перевозчиков. В результате детальной экспертизы представленных перевозчиками документов было принято решение о повышении стоимости проезда. Тарифы установлены на экономически обоснованном уровне в соответствии с действующим законодательством», – прокомментировала министр тарифной политики Красноярского края Марина Пономаренко.

Чтобы изменить тарифы, необходимо, чтобы обратились с таким вопросом не менее половины перевозчиков, в 2021 году с этой инициативой обратились 27 из 39 перевозчиков с Красноярска, а также транспортные предприятия Железногорска. Главными проблемами является рост цен на топливо и запчасти, а убытки не позволяют увеличить зарплату работникам предприятий. В результате люди вынуждены увольняться и часть автобусов не выходит на маршруты.

Вместе с тем, в троллейбусах и трамваях Красноярска, пригородных электричках и электропоездах до Дивногорска стоимость проезда составит 28 рублей. В остальных электричках проезд увеличат на 18%.

По информации краевого министерства социальной политики, льготы на проезд имеют почти 500 тысяч жителей региона, у кого есть социальная карта. Ежемесячно по карте предусмотрены 36 поездок для взрослых и 40 для детей. В 2022 году сумма для её пополнения составит 187 рублей, можно приобрести 10, 14 или 24 поездки, доплатив 130, 182 и 312.

Социальную карту могут получить ветераны Великой Отечественной войны, ветераны труда, пенсионеры, школьники из многодетных семей и граждане из 22 льготных категорий населения.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: