Красноярск: пробки 3
В Красноярске дорожают автомобили на вторичном рынке

В Красноярске дорожают автомобили на вторичном рынке

06.04.2021 19:25
Цены растут, но люди всё равно покупают подержанные машины. В 2020 году повышенный интерес к таким автомобилям можно было объяснить пандемией: с одной стороны падает покупательная способность, а с другой стороны — в личном транспорте минимален риск заражения, в отличие от автобусов и такси. Сейчас же многие боятся ослабления рубля и стремятся вложить свои пусть и небольшие деньги в имущество. Тем более, что на фоне роста цен, спустя полгода или год, желанный автомобиль может стать существенно дороже, даже если покупать его с рук.

Типичная ранее ситуация, когда новый автомобиль резко падал в цене, стоило ему покинуть салон дилера, теперь иногда переворачивается «с ног на голову». Возьмём для примера популярный автомобиль Toyota Camry. (Данные, взяты из архивов официального дилера Toyota и с популярного сайта по продаже автомобилей.)

счяыывыывс.png

Сравнив информацию, мы обнаружили, что подержанная машина 2016 года стоит столько же, а иногда и дороже, чем тот же самый новый автомобиль с двигателем рабочим объёмом 2,5 литра в 2016 году (1,557 – 1,782 млн в зависимости от комплектации). Продажи новых автомобилей сейчас как раз падают, многие автолюбители считают, что они сейчас слишком дороги, среди подержанных машин можно найти лучший экземпляр за более разумные деньги.

Среди городов с самой высокой средней ценой подержанных автомобилей лидирует Москва. Там покупатели готовы отдать за машину б/у в среднем около 500 000 рублей. В Красноярске эта сумма составляет 330 000 рублей. Самые низкие расценки из регионов в рейтинге Авито в Алтайском крае — средняя цена 205 000 рублей.

Самый популярный в Сибири подержанный автомобиль - Toyota Corolla, следом за ней идут отечественные машины — «Семёрка» и Lada Priora.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: