Красноярск за два года получит из федерального бюджета около 2 млрд рублей на улучшение экологии, сообщили в министерстве экологии и рационального природопользования края.
В 2022 году на мероприятия по улучшению качества атмосферного воздуха выделят 588 млн рублей. Из них 443 млн рублей направят на приобретение экологически чистого транспорта: троллейбусов с автономным ходом. Остальные 145 млн рублей потратят на перевод частных домов с угольного отопления на более экологичное топливо.
В 2023 году в краевой центр направят около 1,4 млрд рублей. Их потратят следующим образом:
- 760 млн рублей – перевод частных домов на экологичные виды отопления;
-
600 млн рублей – обновление парка подвижного состава города: планируют запустить новые электробусы и установить зарядные станции для них.
«Подписанное соглашение – это знаковый для нас документ. Благодаря федеральному финансированию будут реализованы мероприятия, которые находятся в числе ключевых и составляют основу снижения нагрузки на атмосферный воздух. Выполнив их, мы сделаем большой шаг по достижению показателей, которые обозначены в комплексном плане по улучшению экологии Красноярска», – отметил министр экологии и рационального природопользования Павел Борзых.
Средства выделили в рамках федерального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология». Соглашение о предоставлении межбюджетного трансфера подписали первый заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Константин Цыганов и председатель правительства Красноярского края Юрий Лапшин. Всего до конца 2024 года в рамках нацпроекта будет выделено около 4 млрд рублей.