Красноярск: пробки 0
В Хакасии появится новая железнодорожная станция

В Хакасии появится новая железнодорожная станция

16.03.2023 07:00
Фото: КрасЖД
Разъезд Кирба находится на перегоне Ханкуль – Хоных в Усть-Абаканском районе Республики Хакасия. Красноярская железная дорога проведёт его реконструкцию. Проект модернизации предполагает переустройство разъезда в промежуточную железнодорожную станцию, которая будет обеспечивать работу угледобывающих предприятий Бейского месторождения.

Модернизация необходима в связи с ростом грузоперевозок из Хакасии в восточном направлении, а также развитием технологии вождения тяжеловесных поездов весом 7100 тонн на участке Междуреченск-Тайшет.

На станции Кирба будут реконструированы существующие приёмоотправочный и главный пути, а также построены два дополнительных приёмоотправочных пути протяжённостью более 1 км. Это позволит принимать и отправлять угольные составы длиной 71 вагон и более.

Также строителям предстоит монтаж новых стрелочных переводов, реконструкцию устройств электроснабжения, сигнализации, централизации, блокировки и связи. Всего в ходе работ будет уложено 6 км путей, 12 стрелочных переводов, около 10 км кабелей связи, установлено свыше 180 опор и 8,4 км контактной сети. Кроме того, на станции планируют построить две посадочные платформы с учётом современных требований комфорта и безопасности пассажиров. Проектом предусмотрено сохранение объектов культурного наследия – древних курганов, выявленных в непосредственной близости от станции Кирба.

Ввести новую станцию в эксплуатацию КрасЖД планирует в 2025 году. Работы пройдут в рамках инвестиционной программы «Увеличение пропускной способности участка Артышта – Междуреченск – Тайшет».

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: