Красноярск: пробки 1
В Хакасии огнеборец-изобретатель строит пожарный автомобиль-багги

В Хакасии огнеборец-изобретатель строит пожарный автомобиль-багги

18.01.2022 10:38
Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Хакасии
Антону 29 лет, почти 7 из которых он отдал службе в пожарной охране МЧС России. Началась карьера огнеборца в Минусинске, а полтора года назад Антон перевелся в Абакан, где продолжил службу в 3-й пожарно-спасательной части. Любовь к технике ему привили отец и дед, позволяя с ранних лет работать с ними в гараже. Образование Антон получил тоже специальное - мастер по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей. Чтобы делать всё самому, дополнительно отучился на токаря-фрезеровщика и газоэлектросварщика. В построении своего автомобиля молодому изобретателю пригодились знания 3D-моделирования и программирования.

001.jpg

«Уникальность данного транспортного средства в системе стабилизации, которая сильно помогает в маневрировании и передвижении по пересечённой местности, причём работать может эта система в трёх режимах, - поясняет Антон Донец. – Также, чтобы уменьшить радиус разворота автомобиля, я установил на задние колеса дополнительную рулевую рейку с электронным управлением (система всех управляемых колёс 4WS). На малой скорости задние колёса «подворачивают» в сторону, противоположную повороту передних, что позволяет сократить радиус».

006.jpg

Двигатель Toyota с турбонаддувом, который позволяет форсировать его почти до 300 лошадиных сил, традиционно для багги расположен сзади, привод тоже обычный для классического багги – на задние колёса. В нижней части автомобиля конструктор предусмотрел место для бака с водой ёмкостью более 200 литров. В планах с помощью рукава и выхлопных газов организовать подачу распылённой воды на кромку огня:

«Принцип тушения как у «ветродуйки» - ранцевого огнетушителя с мотором, только эта «ветродуйка» может сама очень быстро приехать в любую местность и тушить огонь на протяжении полутора часов. Имя я ей пока не придумал, но коллеги на работе подсказали назвать этот багги «Каракурт», внешне они очень схожи».

004.jpg

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: