Красноярск: пробки 0
В Иркутской области за лихачами будут следить дополнительные камеры наблюдения

В Иркутской области за лихачами будут следить дополнительные камеры наблюдения

30.01.2020 17:44
В пресс-службе ГУ МВД по Иркутской области сообщили, что новыми камерами видеофиксации нарушений ПДД оборудовали нерегулируемые пешеходные переходы.

Сотрудники регионального МВД пояснили, что проблема наездов на пешеходов остается для области актуальной. За 2019 год было зарегистрировано свыше 270 ДТП на пешеходных переходах, в которых погибло 6 человек, 276 получили различные травмы. Более 14 тысячи автомобилистов привлечено к административной к ответственности за непредоставление преимущества пешеходам.

Новые камеры на нерегулируемых пешеходных переходах установили для снижения аварийности и повышения безопасности пешеходов. Установлены приборы фото-видео фиксации на восьми пешеходных переходах в Иркутске по улицам: Карла Маркса, Советской, Байкальской, Сухэ-Батора, Шевцова. В Ангарске камеры расположены на Ангарском проспекте и улице Карла Маркса.

В пресс-службе пояснили, что на территории Иркутской области на настоящий момент установлено 136 комплексов фото-видеофиксации, функционируют – 97, 39 смонтированы и готовы к запуску. В феврале текущего года будет запущен ряд комплексов на территории Иркутска, Братского, Усольского, Шелеховского районов и ряда других территорий Иркутской области по выявлению нарушений скоростного режима (средней скорости), а также проезда перекрестков, фиксации выезда на встречную полосу, движения по обочине. Их введение в эксплуатацию позволиет рассчитывать на постепенное снижение количества дорожно-транспортных происшествий с тяжкими последствиями в указанных зонах.

Сотрудники регионального МВД отметили, что статистика ГИБДД свидетельствует о том, что нарушают правила дорожного движения не только водители, но и сами пешеходы, переходя проезжую часть в неустановленном месте. В прошлом году полицейскими выявлено свыше 17 тысяч нарушителей. Госавтоинспекция обращает внимание граждан на то, что в соответствии с частью 1 статьи 12.29 КоАП РФ, за нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства правил дорожного движения предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере пятисот рублей.

Фото: Юлия Титова

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: