Красноярск: пробки 0
В Иркутской области установлены виновные в сходе 30 грузовых вагонов

В Иркутской области установлены виновные в сходе 30 грузовых вагонов

19.02.2020 09:06
Фото Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации
В пресс-службе Сибирского УГЖДН сообщили, что сход произошел в результате неправильных действий начальника производственного участка Иркутск-Сортировочный дистанции сигнализации, двух электромехаников и дежурного по станции, проводивших работы на участке.

Электромеханики устраняли замятие контактов автопереключателя на стрелке. Дежурный по станции в это время не предпринял мер для недопущения пользования устройством. Начальник производственного участка ошибочно дал сигнал для изменения положения стрелочного перевода.

«В итоге неправильной работы, когда грузовой состав проходил стрелочный перевод, не было обеспечено полное прилегание левого остряка к левому рамному рельсу, вследствие чего гребни колесных пар попали между отведенными остряками и рамными рельсами стрелочного перевода, что привело к сходу локомотива», - говорится в сообщении.

Напомним, авария на Транссибирской магистрали произошла 28 января. На станции Мегет в Иркутской области сошли с рельсов 30 вагонов с углем. В результате аварии были повреждены 520 м пути, пять стрелочных переводов, электросеть. 28 вагонов состава были уничтожены. Локомотив и еще два вагона после ЧП отправлены на капитальный ремонт. Пострадавших в аварии не было.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: