Обстановочное судно «Геннадий Мицких» администрации Байкало-Ангарского бассейна после ремонта приступило к работам на Братском водохранилище.
Теплоход проекта 3052, который ранее назывался «Ирбис», минувшим летом во время ремонта был торжественно переименован и получил имя Геннадия Мицких, руководителя Жигаловской РЭБ флота, на которой и было построено это судно, как и многие другие.
Обстановочное судно «Геннадий Мицких» ФБУ «Администрация Байкало-Ангарского бассейна» введено в эксплуатацию после восстановительного ремонта. Судно направлено в Братск на выполнение путевых работ по обслуживанию обстановочного участка №5, сообщает пресс-служба учреждения.
В настоящее время теплоход ведет обстановочные работы на Братском водохранилище: установку, снятие, транспортировку знаков навигационной обстановки, контроль глубин судового хода, а также буксировку барж-площадок.
В состав внутренних водных путей, обслуживаемых ФБУ «Администрация Байкало-Ангарского бассейна», входят озеро Байкал, реки Верхняя Ангара, Баргузин, Турка, Селенга и река Ангара с тремя водохранилищами – Иркутским, Братским (включая Окскую и Ийскую трассы) и Усть-Илимским (включая Илимскую трассу). Водные пути Байкало-Ангарского бассейна располагаются в двух субъектах Российской Федерации. В Иркутской области обслуживается 3998 км водных путей, в Республике Бурятия – 1885,6 км.