Восточное межрегиональное Следственное управление на транспорте СК России проводит в Иркутске доследственную проверку по факту инцидента с воздушным судном
По предварительным данным Следкома, вечером 26 марта 2025 года пассажирский самолёт, следовавший сообщением «Красноярск – Маньчжурия (КНР)», из-за технической неисправности совершил вынужденную посадку в аэропорту города Иркутск. Посадка успешна, пострадавших нет. На борту воздушного судна находились 6 членов экипажа и 34 пассажира.
По информации перевозчика, через два часа после вынужденной посадки в Иркутске красноярских пассажиров в 23:19 отправили в Маньчжурию на другом самолёте.
По данным ИА «1-LiNE», единственный прямой рейс из Красноярска в Маньчжурию и обратно (IO 885) выполняет авиакомпания «ИрАэро». В табло вылета аэропорта Красноярск 26 марта этот рейс указан как «Красноярск – Иркутск», отправленный в 15:05. Тип воздушного судна на табло – CRJ-200. Этот «Bombardier CRJ-200LR» – единственный самолёт такой модели в парке «ИрАэро». Ранее ИА «1-LiNE» уже сообщало о проблемах с этим воздушным судном на линии «Красноярск – Маньчжурия».
Иркутским следственным отделом на транспорте Восточного МСУТ СК России проводится доследственная проверка по признакам преступления, предусмотренного ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта).