Красноярск: пробки 3
Развитие в Новосибирске метрополитена названо приоритетом в развитии города

Развитие в Новосибирске метрополитена названо приоритетом в развитии города

19.02.2020 13:31
Фото МУП «Новосибирский метрополитен»
В пресс-службе областного правительства уточнили, что о привлечении дополнительных средств на строительство и развитие метро губернатор сообщил во время городского собрания, посвящённого подведению итогов социально-экономического развития Новосибирска в 2019 году и обсуждению планов на предстоящий трёхлетний период.

Говоря о перспективах привлечения в регион средств Фонда национального благосостояния, Андрей Травников подчеркнул: «По степени актуальности и готовности проектов я выбрал бы основное – развитие метрополитена Новосибирска».

По словам губернатора, правительству области совместно с городскими властями предстоит серьёзная работа по корректировке проектно-сметной документации. Глава области отметил, что на данный момент для немедленной реализации готов лишь один проект по станции метро «Спортивная», для остальных участков документы нуждаются в доработке. Губернатор подчеркнул, что чёткие приоритеты в последовательности развития метрополитена были определены им ещё в прошлом году.

«Конечно же, в регионе есть и другие инфраструктурные проекты, которые при реализации обязательно повлияют на жизнь и дальнейшее развитие и города, и всей Новосибирской агломерации. Из таких проектов я бы назвал все этапы Восточного обхода; Южный транзит – вылетную магистраль на основе Бугринского моста; и, конечно же, проект «Городская электричка». Считаю, что такие проекты точно заслуживают средств Фонда национального благосостояния», - отметил глава региона.

 Как пояснили в пресс-службе областного правительства, средства Фонда национального благосостояния России можно будет использовать для реализации региональных проектов с 1 июля 2020 года.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: