Красноярск: пробки 0
По улицам Красноярска впервые пустили электробусы

По улицам Красноярска впервые пустили электробусы

В Красноярске в пятницу 19 января для тестовых испытаний на улицы города впервые вывели электробусы – ещё один общественный электротранспорт, способный передвигаться без контактной сети.

Как сообщают в правительстве региона, уже с выходных электробусы начнут курсировать по троллейбусному маршруту №6 «Студенческий городок – Утиный плес».

Для электробусов приобрели 5 зарядных станций, которые установили в троллейбусных депо в переулке Телевизорный, улице Березина, в районе правобережной развязки «Николаевский мост», на конечной остановке на улицы 9 Мая в Северном, а также на разворотном кольце в Студгородке.

Всего в Красноярске закупили 20 электробусов. Их вместительность – 85 человек. Автономность хода – до 50 километров. Транспорт оснащен системой ГЛОНАСС, светодиодными табло, системами видеонаблюдения и климат-контроля, спутниковой навигацией, Wi-Fi и USB-разъемами, а также оборудованием для перевозки маломобильных пассажиров.

Специальные системы позволяют контролировать более 300 параметров электробуса в онлайн-режиме и передавать данные диспетчеру. Еще одно отличие - система управления подвеской, которая позволяет поднимать электробус для преодоления сложных участков дороги.

«Здорово, что не зависит от контактной сети, это даст и большую маневренность и вклад в улучшение экологической обстановки в Красноярске. Для электробусов Красноярск сейчас самый восточный город, самые суровые климатические условия, поэтому мы должны посмотреть, как себя зарекомендует техника у нас в Сибири, как в реальной жизни все это будет работать. Производители здесь, с нами, будут обеспечивать сопровождение и формировать тот самый опыт, по необходимости позволят сформулировать предложения, которые улучшат технику. Есть цель к 2028 году, к 400-летию краевой столицы, весь муниципальный транспорт сделать высокого экологического класса», – высказался губернатор Красноярского края Михаил Котюков после поездки на новом электротранспорте.

Отметим, с 2018 года в Красноярске на муниципальный автобусный парк обновлен более чем на 50 %, троллейбусный – почти на 90 %, трамвайный – на треть.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: