Красноярск: пробки 3
Перевозчики Иркутска хотят увеличить стоимость проезда до 25-30 рублей

Перевозчики Иркутска хотят увеличить стоимость проезда до 25-30 рублей

29.06.2021 13:56
11 коммерческих перевозчиков Иркутска запланировали повышение стоимости проезда в общественном транспорте с 1 июля 2021 года. Об этом они уведомили администрацию, добавили в пресс-службе мэрии.

Директоры фирм объяснили, что с каждым годом рентабельность перевозок снижается из-за удорожания горюче-смазочных материалов, роста цен на новые автомобили, проверки систем онлайн-касс и др. Дополнительный фактор – падение объёма перевозок в период пандемии коронавируса.

«Считаем, что тариф необходимо пересмотреть в ближайшее время. В администрацию Иркутска уже направлено уведомление о повышении текущей цены с 20 до 25 рублей и до 30 рублей с 20.00. Такие цифры оправданы в текущей экономической ситуации», – сообщил генеральный директор ООО «Автомобилист» Анатолий Михайлов.

На совещании в администрации Иркутска предпринимателям ответили, что сейчас повышение тарифа нецелесообразно: это может негативно сказаться на покупательской способности и вызвать отток пассажиров.

Проблему должна решить программа развития системы общественного транспорта на ближайшие 5 лет. Сейчас специалисты мэрии анализируют маршрутную сеть и загруженность направлений, оценивают состояние машин.

«Как один из вариантов, сейчас мы прорабатываем внедрение системы заключения муниципальных контрактов с 2022 года. Согласно им, перевозчикам будут выплачивать деньги за километры пробега общественного транспорта, а не за число перевезенных пассажиров. Данная концепция уже успешно зарекомендовала себя в других регионах, повысилось качество услуг, началось обновление подвижного состава», – рассказал и. о. заместителя мэра – председателя комитета по экономике и стратегическому планированию Иван Фоминых.

При этом, как отметил Фоминых, для установления конкретной суммы необходимо произвести расчеты с привлечением специалистов. Решение должно учитывать интересы пассажиров, и увеличение цен обязано влиять на повышение качества.

В соответствии с федеральным законом №220 перевозчики имеют право самостоятельно устанавливать тарифы, уведомив об этом решении администрацию города и представив обоснование. На муниципальном транспорте цены не повысят.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: