Красноярск: пробки 0
Навигацию маломерных судов в Иркутской области закроют 10 октября

Навигацию маломерных судов в Иркутской области закроют 10 октября

27.09.2022 17:20
Фото Андрея Кузнецова
Сотрудники центра государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) сообщают о закрытии навигации на реках Иркутской области с 10 октября до 1 мая. Исключение - Ангара, где движение маломерных судов продолжится до 1 декабря. К этому моменту завершит работу большинство баз, предназначенных для стоянок маломерных судов. Об этом сообщила пресс-служба главного управления (ГУ) МЧС России по Иркутской области.

В октябре ведомственный флот ГИМС будет направлен на консервацию до весны. Государственные инспекторы продолжат патрулирования прибрежных зон, а с 10 октября будут контролировать выход маломерных судов с лодочных станций. Судоводители должны воздержаться от пользования плавсредствами в период закрытия навигации.

В соответствии со статьей 11.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, управление судном «…с нарушением ограничений по району и условиям плавания влечёт наложение административного штрафа в размере от 5 тысяч до 10 тысяч рублей».

На основании постановления регионального правительства «Об утверждении правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Иркутской области», пользование водными объектами для плавания на маломерных судах разрешается в следующие сроки: на реках (кроме Ангары) - с 1 мая до 10 октября; на реке Ангара - с 1 марта до 1 декабря; на озере Байкал - с 15 мая до 25 декабря; на водохранилищах - с 15 мая до 1 ноября. Исключение — случаи пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в целях проведения аварийных и спасательных работ, а также других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности людей либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения.

Подпишитесь:

Возврат к списку



Материалы по теме: