Красноярск: пробки 4
Красноярская транспортная прокуратура проверяет обстоятельства неплановой посадки самолёта, летевшего из Вьетнама в Иркутск

Красноярская транспортная прокуратура проверяет обстоятельства неплановой посадки самолёта, летевшего из Вьетнама в Иркутск

29.01.2026 08:00
Вскоре после вылета из аэропорта Камрань курортного города Нячанг в Иркутск экипаж запросил экстренную посадку в столице Вьетнама Ханое. По данным ряда источников причиной стал отказ одного из двигателей. После выработки части топлива самолёт успешно приземлился. В AZUR air сообщили, что направят резервное воздушное судно в Ханой из Паттайи.

Это второй за неделю авиационный инцидент с данным самолётом компании AZUR air. 23 января он также совершил аварийную посадку в Китае, выполняя рейс ZF-2998 из Патайи в Барнаул.

Этому Boeing 757-200 почти 27 лет. В Россию он попал в 2010 году и до конца 2014 года летал в UTair, а затем оказался в парке AZUR air. Всего у этой авиакомпании 13 таких самолётов, половина – на хранении. Проверку обеих инцидентов с данным самолётом ведёт Красноярская транспортная прокуратура, потому что юридический адрес AZUR air – в Красноярске.

Подпишитесь:

Возврат к списку



Материалы по теме: