Муниципальное ПАТП-4 решило заключить договор с силовой структурой, которую призовут на помощь в борьбе с «зайцами». Дело в том, что росгвардейцы имеют право составлять протоколы об административном правонарушении.
«Современные автобусы оборудованы системой контроля пассажиропотока. Датчики сообщают водителю, сколько людей зашли в автобус и сколько оплатили проезд. У водителя есть так называемая тревожная кнопка, в случае чего он ею воспользуется — вызовет группу контролёров, которая прибудет на место для проверки. В случае отказа пассажира оплатить проезд или покинуть автобус будут привлечены сотрудники силовых структур, которые составят протокол об административном правонарушении», — пояснил начальник управления пассажирских перевозок мэрии Новосибирска Владимир Кондауров.
В наземном общественном транспорте Новосибирска сейчас активно внедряют бескондукторную систему оплаты проезда. Новые городские автобусы оборудованы валидаторами, которые принимают банковские и транспортные карты.
В Росгвардии уточнили, что её сотрудников собираются привлекать не только для борьбы с безбилетниками. Правительство региона обсуждает с силовым ведомством вопрос об обеспечении безопасности граждан в общественном транспорте.
«При помощи системы, использующей навигационное оборудование, сообщения о нарушении общественного порядка на объектах транспорта будут поступать в централизованную охрану Росгвардии. После получения сигнала „Тревога“ в течение минимально короткого времени к муниципальному наземному авто-, электротранспорту и автомобилям будет выезжать наряд вневедомственной охраны с целью пресечения противоправных действий в отношении водителей, кондукторов и пассажиров», — рассказали в пресс-службе управления Росгвардии по Новосибирской области.
Подпишитесь: