Красноярск: пробки 1
Авиакомпания «Сибирь» (S7) не смогла купить разрекламированный МС-21

Авиакомпания «Сибирь» (S7) не смогла купить разрекламированный МС-21

02.12.2023 16:49
Выступая на форуме «Российский промышленник» в Санкт-Петербурге, председатель совета директоров S7 Group Евгений Елин сообщил, что сегодня даже вторая в России по объёму пассажирских перевозок авиакомпания S7 не может заказать отечественный МС-21. Почти все запланированные к выпуску воздушные суда «авансом» на несколько лет вперёд забрал «Аэрофлот». При этом готовых таких самолётов для коммерческой эксплуатации вообще ещё нет.

1.jpg

Евгений Елин рассказал, что S7 выбрала единственный возможный для неё путь – максимально долго поддерживать в состоянии лётной годности имеющийся у неё парк импортных среднемагистральных самолётов Boeing и Airbus. Такой вариант представляется и более оправданным как с точки зрения экономики, так и с точки зрения пассажиропотока.

Дело в том, что ресурс российского двигателя ПД-14, который поставят на отечественный самолёт МС-21, до капитального ремонта всего 3.600 часов, и то не сейчас, а лишь к 2026 году, как обещает разработчик. Это значит, что каждый год с самолёта придётся снимать двигатели и отправлять их в капитальный ремонт. А в это время самолёт будет стоять на земле, приносить убытки и не будет возить пассажиров. Даже у более раннего ПС-90, которые ставили на Ил-76, Ил-96, Ту-204 и Ту-214, межремонтный налёт почти в 2 раза больше – 6.000 часов. А у американо-французского двигателя CFM56, которым оснащены большинство Airbus-318-321 и Boeing-737, средний налёт до капремонта составляет 40.000 часов, т.е. снимать его с самолёта для капремонта нужно лишь раз в 8-10 лет. И все эти годы самолёт будет возить пассажиров и зарабатывать деньги.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: