Красноярск: пробки 4
Авиакомпания S7 отменила единственные прямые рейсы между Москвой и городом Братск в Иркутской области

Авиакомпания S7 отменила единственные прямые рейсы между Москвой и городом Братск в Иркутской области

21.03.2025 08:00
Фото: Андрей Кузнецов/ "1-LiNE"
Глава S7 Дмитрий Куделькин объяснил принятое решение резким скачком стоимости авиатоплива в братском аэропорту. С прошлого года собственник аэропорта «Братск» отказал авиакомпании S7 в хранении собственного топлива, а с марта этого года поднял цену на авиатопливо на 42%. В результате цена топлива стала существенно выше рыночной, что, по мнению руководства S7, неминуемо приведет к заметному повышению стоимости билета и, как следствие, снижению спроса.

В «СибАэро» — управляющая компания оператора аэропорта «АэроБратск» — подтвердили, что 2 марта действительно резко (на 45,3%) повысили цену авиакеросина — с 95,6 тысяч до 138,9 тысяч рублей за тонну без учёта НДС. Но уже через два дня цена была опущена до 113 тыс. рублей за тонну. В итоге рост цены к декабрьской отметке сейчас составляет 18,2%. Источник телеграм-канала «Авиаторщина», близкий к «СибАэро», объяснил резкое повышение стоимости дорогой закупкой топлива, ради обеспечения бесперебойной работы воздушной гавани, поэтому аэропорт был вынужден продавать авиакомпании топливо по цене выше рынка, но вынужденная мера с высокой ценой длилась всего два дня.

«Одна из ключевых задач воздушного транспорта России — доступные перевозки для наших граждан как в центр страны, так и между регионами. Особенно в те, где авиация зачастую не имеет альтернативы. Поэтому любые действия, предположительно направленные сначала на собственную выгоду, а уже потом на решение в первую очередь социальных транспортных задач, не конструктивны. Такие недальновидные решения, безусловно, требуют тщательного анализа и пересмотра», - заявил глава Росавиации Дмитрий Ядров.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев сообщил в своём телеграм-канале, что направил официальный запрос по ситуации собственнику аэропорта «Братск»:

«Сегодня важно договориться о допуске собственного топлива в аэропорту Братска и оперативно восстановить рейсы. Кроме того, отправил обращение в Федеральную антимонопольную службу о рассмотрении возникшей ситуации. Необходимо проверить экономическую обоснованность цен на топливо у собственника аэропорта, а также проверить его действия на предмет нарушения антимонопольного законодательства».

Подпишитесь:

Возврат к списку



Материалы по теме: