Красноярск: пробки 2
Жители Сибири тоже пытаются заработать на туризме

Жители Сибири тоже пытаются заработать на туризме

24.06.2021 19:16
В целом по регионам страны больше всего за год выросло количество предложений по сдаче жилья в Чечне и Дагестане – в 2,6 и 2,3 раза соответственно. Но это скорее эффект «низкого старта», поскольку ранее в этих республиках большого числа желающих сдавать жильё гостям не было – в общем числе предложений посуточной аренды по стране Чечня занимает 0,03%, а Дагестан – 1,57%.

Среди сибирских регионов больше всего предложений о сдаче жилья в Новосибирской области (1,65% от всей России), следом – Алтайский край (1,46%), причём он демонстрирует самый бурный в Сибири рост предложения +43,4% за год. На третьем месте – Красноярский край (1,37%). В самом конце списка – Республика Тыва (0,02% - даже меньше, чем у Чечни), при этом никакой активности местных жителей по сдаче жилья туристам не наблюдается.

Безымянный1.jpg

«Обстоятельства 2020 и 2021 года серьёзно повлияли на рынок внутреннего туризма. И пока возможность выезда за границу ограничена, спрос на отечественные курорты будет только расти, что в свою очередь ведет к росту предложения. Заработать на туризме хотят не только авиакомпании и туристические агентства, но и частные лица – это наглядно демонстрирует увеличение числа объектов для посуточной аренды. Для индустрии гостеприимства такой всплеск идет на пользу: конкуренция заставляет улучшать сервис и развивать инфраструктуру в целом. Посуточная аренда по-прежнему остается для туристов более выгодным вариантом, чем размещение в отеле, кроме того, возможность арендовать квартиру или загородный дом самостоятельно позволяет путешественникам быть более гибкими в планировании поездок и исследовать нетривиальные маршруты, поскольку найти вариант для посуточной аренды можно в любом уголке нашей страны», — отмечает руководитель направления краткосрочной аренды Авито Недвижимости Артём Кромочкин.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: