Красноярск: пробки 1
Валентина Матвиенко призвала развивать туризм и инфраструктуру в Горном Алтае

Валентина Матвиенко призвала развивать туризм и инфраструктуру в Горном Алтае

24.06.2021 11:50
Фото: Правительство Республики Алтай
Эти вопросы обсудили на 507-м заседании Совета Федерации. В рамках «Часа субъекта Российской Федерации» состоялась презентация Республики Алтай.

Председатель СФ Валентина Матвиенко отметила, регион можно назвать особенным с точки зрения и истории, и культуры, и природных богатств, и экономического потенциала, назвала Горный Алтай экологическим лидером страны.

«Обеспечение экологического благополучия – сегодня для России приоритетная задача, о чём неоднократно говорил Президент РФ», – добавила спикер СФ.

Председатель СФ считает, что Республике Алтай стоит активнее развивать это направление, в том числе и на базе агропромышленного парка, который создаётся в регионе, поскольку сельскохозяйственная продукция из Алтая уже ассоциируется с высоким качеством.

Спикер Совета Федерации также призвала повышать уровень сервиса, развивать этнотуризм, агротуризм, потому что природа региона привлекает не только россиян, но и иностранных туристов.

Среди проблем, существующих в республике, Председатель СФ назвала высокие тарифы на электроэнергию и стоимость услуг ЖКХ, изношенность электроэнергетической инфраструктуры, низкий уровень газификации, дороги, требующие ремонта. Решение ряда этих вопросов требуют поддержки на федеральном уровне.

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин уточнил, что достигнутые соглашения позволяют с 1 июля снизить тарифы на электроэнергию для юридических лиц, в том числе бюджетных организаций и индивидуальных предпринимателей.

Он добавил, у региона появился шанс решить давние проблемы.

«Мы готовы активно поддерживать и развивать направления «зеленой» экономики – солнечную генерацию, агро- и биотехнологии, лесоклиматические проекты и экологический туризм», – отметил Губернатор.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: