Красноярск: пробки 2
В рейтинге устойчивости туризма Хакасия обогнала соседние регионы

В рейтинге устойчивости туризма Хакасия обогнала соседние регионы

Министр экономического развития Хакасии Роман Ковтун рассказывает: «За год по итогам рэнкинга Хакасия в сфере туризма из «начального» уровня поднялась до «развитого». Мы получили рост туристического потока в регион, в том числе, за счет того, что ведется активное развитие инфраструктуры, строительство новых гостиниц и отелей, благоустройство территорий вблизи туристских объектов, улучшение сервиса и запуск новых маршрутов».

Так, по информации рейтинга свои позиции значительно улучшили Хакасия (+48 позиций), Новосибирская область (+43), Камчатский край (+40) и Рязанская область (+40). При этом движение вниз наблюдается у Чукотского АО (-46), Республики Карелия (-49) и у Севастополя (-58).

Для составления рэнкинга оценивали 34 критерия, среди которых: занятые в сфере туризма, проекты в сфере экотуризма, федеральные и региональные меры поддержки и другие.

В Сибирском федеральном округе нет «продвинутых» регионов, зато сразу четыре региона отнесены к «развитому» уровню – Хакасия, Красноярский край, Новосибирская и Кемеровская области. В этих регионах в 2023 году улучшился индекс по управленческому блоку, Республика Хакасия также улучшила управленческий и эколого-климатический блоки.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: