Министерство экономического развития Республики Алтай опубликовало
список из 50 туробъектов, работающих незаконно. Эти объекты будут снесены — часть из них во внесудебном порядке, остальные — по решению суда.
На Алтае начали сносить незаконные турбазы. Как отмечают в правительстве, это только первая волна, ведь есть ещё множество объектов, которые отказались от участия в земельной амнистии и теперь подлежат ликвидации.
Как отметил глава региона Андрей Турчак, все эти объекты могли бы стать легальными, но их владельцы не воспользовались возможностью принять участие в амнистии и легализоваться.
«Это те средства размещения, у которых была возможность принять участие в земельной амнистии и легализоваться, но владельцы ей не воспользовались», — сказал он.
Ранее власти Республики Алтай уже провели работу по уточнению списка таких объектов, устранив технические ошибки. Заявления на участие в амнистии принимались с начала года и до середины марта. В итоге поступило 2903 заявки, из которых лишь около 1300 перешли на следующий этап.
Андрей Турчак напомнил, что согласно принципам Народной программы, турбизнес должен приносить пользу республике, в том числе через налоги, рабочие места и социальную ответственность.
«Такие примеры уже есть, и их становится больше, — отметил глава региона. — С теми, кто не захотел легализоваться, работать «в белую» и участвовать в развитии республики, будем прощаться. Этот процесс уже начался, и он необратим».
По словам вице-премьера республики Александра Прокопьева, ликвидация нелегальных объектов поможет избавиться от недобросовестных игроков и даст новый импульс для экономического развития региона.
«Вместо того чтобы развивать честный бизнес, целая группа предпринимателей продолжает заниматься спекуляциями, стремясь лишь к обогащению. Правительство республики не только уничтожит эту практику, но и инициирует законодательные изменения, чтобы пресечь её», — сказал Прокопьев.
Ожидается, что в течение ближайших трех месяцев владельцам нелегальных турбаз будут ежедневно вывешиваться уведомления о предстоящем сносе. Чтобы исключить возможные жалобы на отсутствие предупреждений, весь процесс будет фиксироваться на камеру, как это уже практиковалось в Москве.