Красноярск: пробки 3
В Новосибирском зоопарке с наступлением тепла перестали прятаться красные фламинго

В Новосибирском зоопарке с наступлением тепла перестали прятаться красные фламинго

08.05.2019 16:12

14 экзотических птиц, которые старательно прятались от посторонних глаз, вышли, наконец, из своего убежища на улицу. Для того, чтобы освоиться в новом вольере, фламинго понадобилось полтора месяца. Теперь же птицы привыкли к новому месту и теперь знакомятся с озером и окружающим пространством.

Все фламинго – ровесники, им около полутора лет. Красными, конечно, их можно назвать с натяжкой, да и в их оперении имеются вкрапления серого. Но сотрудники зоопарка объясняют: интенсивность окраса во многом зависит от корма.

Фламинго ищут еду в воде, зачерпывая воду вместе с мелкими рачками, моллюсками и водорослями. Через специальные пластинки в клюве лишняя вода уходит, а корм остается. Для этих редких птиц смоделированы естественные условия, а привычный корм добавляется прямо в воду.

На одной из стен в вольере установлено зеркало для психологического комфорта фламинго – так они чувствуют себя намного уверенней. Кстати, смотреться в зеркало они очень любят.

Понаблюдать за красными фламинго можно в павильоне недалеко от Лебединого озера. В теплое время года птицы смогут выходить к воде. Зимой же посетители увидят их сквозь смотровое окно.

Справка: красный (карибский, кубинский) фламинго – один из самых крупных представителей семейства фламинговых. Ареал обитания – острова Карибского моря, Галапагосского архипелага и Мексиканского залива. В группах может насчитываться до сотен тысяч особей. Ярко-красный окрас птицы приобретают лишь к трем годам, а на протяжении первых двух лет в оперении преобладает серый цвет.

Фото: Новосибирский зоопарк

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: