Красноярск: пробки 1
В Хакасии для сохранения уникальных озёр создадут природный парк «Маранкульский»

В Хакасии для сохранения уникальных озёр создадут природный парк «Маранкульский»

31.03.2020 17:47
Фото: сайт правительства Республики Хакасия
В 2019 году в адрес министерства природных ресурсов и экологии Хакасии неоднократно поступали обращения от жителей республики с просьбой оказать содействие в сохранении уникальных озер Маранкуль и Анзеркуль, в окрестностях которых ухудшается экологическая обстановка. Специалисты ведомства совместно с представителями общественности организовали несколько экспедиций на данную территорию для определения ценности природного комплекса озёр и оценки антропогенного воздействия.

Маранкуль и Анзеркуль являются местом обитания 11 видов растений и 18 видов животных, занёсенных в Красные книги Республики Хакасия. Здесь обитают кабарга, лось, скопа, произрастают ценные в хозяйственном и научном отношениях растения (золотой корень и др.). Для сохранения уникальных мест и организации туристического потока и планируется создать особо охраняемую природную территорию регионального значения – природный парк «Маранкульский» общей площадью 23,4 тыс. га. В настоящий момент идёт подготовка эколого-экономического обоснования планируемой ООПТ и предварительное зонирование территории с выделением рекреационной зоны, определением экологических маршрутов.

Согласно схеме развития и размещения особо охраняемых природных территорий Республики Хакасия, до 2024 года в республике планируют создать 7 новых ООПТ, в том числе памятник природы «Каменный лес», природные парки «Ивановские озёра» и «Маранкульский». На сегодняшний день в Хакасии 11 особо охраняемых природных территорий: 5 заказников, 5 памятников природы и 1 природный парк.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: