Красноярск: пробки 7
В Иркутской области определили перспективное количество туристических судов на Байкале

В Иркутской области определили перспективное количество туристических судов на Байкале

08.02.2024 11:16
Фото: Андрей Кузнецов/ 1-LiNE
Иркутская область и Республика Бурятия инициировали формирование межведомственной рабочей группы по развитию озера Байкал под руководством помощника Президента РФ Игоря Левитина. На состоявшемся совещании рассмотрено состояние причальной инфраструктуры в Иркутской области. Значительная часть из более чем 100 причалов – в собственности Российской Федерации и требует капитального ремонта.

DSCN1127.JPG

Губернатор Иркутской области отметил необходимость развития наземной инфраструктуры для обеспечения круизного туризма, в том числе автомобильной и железнодорожной, организации придорожного сервиса и стоянок автотранспорта.

В настоящее время с учётом мероприятий проекта «5 морей и озеро Байкал» и планов развития территорий, межведомственной рабочей группой инициирован сбор предложений для включения в формируемую комплексную программу по обеспечению инфраструктурой туристско-ориентированных поселений в центральной экологической зоне Байкальской природной территории.

DSCN2376.JPG

Игорь Кобзев сообщил, что совместно с судоходными компаниями определены перспективное количество судов на озере Байкал, число существующих и планируемых мест отстоя, источники необходимого финансирования.

«Важно также своевременно проводить анализ воздействия туристической деятельности на окружающую среду. Считаем целесообразным провести научные исследования по оценке антропогенной нагрузки на озеро Байкал. Правительство Иркутской области готово оказать содействие по сбору необходимой информации», – отметил Игорь Кобзев.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: