Красноярск: пробки 0
Туризм на Байкале – ещё одна жертва коронавируса

Туризм на Байкале – ещё одна жертва коронавируса

29.02.2020 22:20
Отменять бронирования путешествий на Байкал китайские туристы начали ещё в конце января, после того как руководство их страны приняло решение о запрете выезда своих граждан за пределы Китая.

«Исчезновение» китайских туристов на Байкале на неопределённый срок может серьёзно изменить ситуацию в местной «индустрии впечатлений». Многие представители туристической отрасли в Иркутской области в зимний, менее загруженный период взяли кредиты, сделали ремонты, подготовились к приёму гостей из Поднебесной, а к ним никто не приехал, и неизвестно, приедет ли летом. Поэтому компенсировать расходы местному малому и среднему бизнесу нечем.

Татьяна.jpg

Показательно, что в иркутском разделе «Авито» на продажу выставлена целая эскадра небольших теплоходов на 10-15 туристов, ранее активно работавших в летний сезон.

В Агентстве по туризму Иркутской области считают, что пока сложно прогнозировать какой экономический ущерб будет нанесен туризму региона, потому что неизвестно, сколько ещё будут действовать ограничительные меры. По мнению руководителя Агентства Екатерины Сливиной, бизнесу нужно сделать ставку на другие иностранные рынки, либо на россиян. Но все зависит от самих участников отрасли, насколько они будут гибкими и смогут оперативно переориентироваться. Привлекать гостей также планируют с помощью событийного туризма.

Интересно, что именно в этом году активно «двинулись на восток» многие туроператоры из Москвы и Санкт-Петербурга. Так, например, крупнейшая российская круизная компания «ВодоходЪ», наряду с путешествиями по Енисею на 4-палубном теплоходе «Максим Горький», намерена развивать круизный и прогулочный туризм в акватории озера Байкал.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: