Красноярск: пробки 3
Священную вершину Горного Алтая могут отчеканить на монетах

Священную вершину Горного Алтая могут отчеканить на монетах

18.02.2020 15:10
Фото Pixabay License
В своем профиле в Instagram сенатор рассказал, что на одном из совещаний обратился к председателю Центробанка с предложением о выпуске памятной инвестиционной монеты с изображением высочайшей горной вершины Сибири, священной горы Белуха и других памятников природы Республики Алтай.

По словам сенатора, в год, объявленный ООН Международным годом здоровья растений, такое предложение выглядит актуально и способствует привлечению внимания к красоте алтайской природы. Владимир Полетаев отметил, что выпуск монеты также может стать отличным подарком всем жителям и гостям Горного Алтая в преддверии 265-летия добровольного вхождения алтайского народа в состав России! Эльвира Набиуллина обещала подумать над предложением.

Алтай республика депутат монета.jpg

Напомним, гора Белуха – самая высокая горная вершина в Сибири и на Алтае. У ее подножия берет начало река Катунь. На Алтае эту гору считают священной и называют «местом силы». В 1998 году Белуха и прилегающие заповедные территории включены в перечень охраняемых ЮНЕСКО территорий под единым названием «Золотые горы Алтая».

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: