Красноярск: пробки 0
Нацпарк «Красноярские столбы» приняли миллионного туриста

Нацпарк «Красноярские столбы» приняли миллионного туриста

06.12.2019 09:32
Как уже сообщало наше агентство, пятого декабря в нацпарке встретили миллионного туриста. К этому событию готовились заранее. Еще четыре года назад посетителей начали регистрировать при помощи спедатчиков, установленных на входах. Сотрудники снимают показания счетчиков еженедельно. Так на первое октября 2019 года число туристов составило 885 тысяч, а на первое декабря — 958 тысяч 70 человек. Когда количество посетителей стало приближаться к миллиону, показания стали отслеживать более тщательно.


И вот торжественный момент настал. На «Столбы» пришел миллионный посетитель - Студент красноярского политехнического техникума из Балахты 18-летний Александр Козлов. В подарок Александру мы вручили сертификат на проживание в гостевом городке «Нарым» и памятные сувениры.

Как отмечают сотрудники теперь уже национального парка «Красноярские столбы», количество посетителей растет из года в год. Так, например, в 2010 году их было 187 тысячи человек, а в прошлом – 754 тысяч.

Напомним, ранее премьер-министр Дмитрий Медведев подписал указ об изменении статуса заповедника в национальный парк «Красноярские Столбы». В документе, опубликованном на сайте правительства говорится, что преобразование необходимо, так как на территории осуществляется рекреационная и другая деятельность, которая не соответствует режиму заповедника, но допустима в национальном парке. Национальный парк будет находиться в ведении Минприроды России. Это решение создаст правовые основания для обеспечения режима особой охраны природных комплексов и объектов.


Фото: vk.com/@zapovednikstolby

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: