Красноярск: пробки 0
Из-за нехватки туристической инфраструктуры приезжие вредят природе Горного Алтая

Из-за нехватки туристической инфраструктуры приезжие вредят природе Горного Алтая

24.07.2020 12:59
Увеличившаяся нагрузка на туристическую отрасль Республики Алтай и Алтайского края показала все ее изъяны. Основной из них - недостаточная оснащенность туристической инфраструктуры. В частности, мусорными контейнерами и туалетами.

Как отметила президент Ассоциации туристских организаций Республики Алтай Татьяна Зяблицкая, в Республике Алтай даже есть участки, где нет вообще никакого сервиса. Туристам приходится преодолевать по 200 км пути без единого благоустроенного туалета. И единственным возможным вариантом там остаются «кусты у дороги», что, конечно же, вызывает негодование у местного населения.

По данным «Интерфакса», жители республики жалуются, что туристические и природные объекты уже завалены мусором, а дороги «загажены». Как подтверждение нечистоплотности туристов, в сети то и дело появляются публикации. То заезжий блогер рассекает на байдарке по священному озеру, то туристы вместо ярких лент на память, завязывают на деревьях «в дар духам» санитарные маски. А еще перчатки, носки, целлофановые пакеты и даже презервативы. При том, что местное население очень чутко относится к этой традиции – ленты для духов должны быть определенного цвета и длины.

Президент РОО «Духовный центр тюрков «Кина Алтай» Акай Кине и неравнодушный к природе Алтая фотограф Светлана Казина сообщили о таких бесчинствах на своей странице в Фейсбуке.


«После массового удержания людей в заточении и масках в стенах своих домов народ рванул в отпуск туда, куда ему разрешили. Алтай стонет. Огромное количество людей, мусора, загаженных троп; ежедневные автоаварии на узких дорогах республики; утопленники... Призываю гостей республики к нравственному порядку! Если вам не сложно (а ведь вам не сложно!), берите с собой, пожалуйста, мусорные пакеты. Не пишите на скалах. Не рубите молодые деревья для жарки шашлыка. Не кидайте бутылки в Катунь. Не вяжите ленты! Когда ходите в кусты - либо закапывайте это, либо прикрывайте камнями. Салфетки - в карман! Включайте мозг. Не выключайте сердце», - призвала Казина всех приезжих.

Видео: Светлана Казина

Фото: скриншот из видео Светланы Казиной

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: