Красноярск: пробки 4
Экспедиция в Республику Алтай – в числе победителей отбора программы «Открываем Россию заново»

Экспедиция в Республику Алтай – в числе победителей отбора программы «Открываем Россию заново»

Межуниверситетскую программу студенческих экспедиций «Открываем Россию заново» реализует НИУ «Высшая школа экономики» совместно с президентской платформой «Россия – страна возможностей» и программой Росмолодёжи «Больше, чем путешествие» при поддержке Русского географического общества и Ассоциации волонтёрских центров.

В этом году экспертный совет утвердил 43 заявки, в число победителей вошли 20 университетов и 23 организации. Экспедиции пройдут с мая по ноябрь 2024 года и охватят 26 регионов страны.

Участвуя в проекте «Открываем Россию заново», студенты получают возможность проявить свои профессиональные компетенции, отправиться в экспедиции для работы над реальными задачами развития российских регионов, а регионы − получить поддержку лучших молодых специалистов страны.

«Уже третий сезон мы реализуем проект «Открываем Россию заново» на межуниверситетском уровне. За эти годы множество молодых специалистов принесли пользу регионам нашей страны, проявив свои профессиональные компетенции в полевых условиях», – рассказал проректор Высшей школы экономики, председатель экспертного совета конкурса «Открываем Россию заново» Дмитрий Земцов.

Команда экспедиции «Сердце Алтая» создаст виртуальный путеводитель в рамках одноимённой сюжетной компьютерной игры. Создание по реальным локациям Алтая виртуального маршрута для компьютерной игры позволит реализовать первый в России достоверный виртуальный туристический путеводитель, которым смогут пользоваться в том числе люди с ограниченными возможностями здоровья.

Предварительно студенты изучат материалы исследователей XIX века, прошедших по этим местам, реконструируют их путешествия. Непосредственно в ходе самой экспедиции команда подготовит образцы флоры для переноса в компьютерную модель, а также произведет фотограмметрии геологических объектов.

Результаты экспедиции лягут в основу сюжетного дополнения игры «Сердце Алтая – По стопам исследователей», что позволит поучаствовать в виртуальном маршруте желающим посетить регион вне зависимости от уровня физической подготовки и состояния здоровья.

Подать заявку на эту или другую экспедицию проекта могут студенты, магистранты и аспиранты любого вуза страны, в том числе иностранные студенты. Возраст участников – от 18 до 35 лет, абитуриенты 2024 года смогут подать заявку на экспедиции, стартующие в сентябре.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: